Начинается новый цикл мастер-классов по вязанию круглых мотивов крючком. Данные мотивы могут быть использованы в вязании очаровательных пледов, кофточек и топов, а также использоваться для создания прихваток, салфеток и других милых мелочей для дома. В данном мастер-классе Вы научитесь создавать вот такой чудесный мотив, в котором используется немного необычная техника создания пышного столбика. Мотив состоит из 11 кругов.
Большой мотив
1 круг: выполнить 5 возд.п., соед. ст. соединить петли в кольцо и вязать 23 ст. с/н в это кольцо, при этом в начале круга набрать 3 возд.п. подъема, в конце круга выполнить соед. ст. в 3-ю возд.п. подъема.
2 круг: повернуть вязание и ввести крючок в кольцо из 3-х возд.п., вязать соед. ст., повернуть вязание и выполнить 4 возд.п., *выполнить 1 вогнутый столбик с накидом за след. ст. с/н, 1 возд.п., повторять от * по кругу еще 22 раза, соед. ст. в 3-ю возд.п. начала круга.
3 круг: повернуть вязание и ввести крючок под 4 возд.п., выполнить соед. ст., повернуть вязание и сделать 5 возд.п., *вязать 1 вогнутый ст. с/н за петлю нижнего круга, 2 возд.п., повторить от * по кругу еще 22 раза, соед. ст. в 3-ю возд.п.
4 круг: повторить 3 круг.
5 круг: 1 возд.п., вязать 3 ст. б/н в каждую цепочку из 2-х возд.п. по кругу, соед. ст. в возд.п. в конце круга.
6 круг: 1 возд.п., вязать по 1 ст. б/н в каждую петлю по кругу, соед. ст. в возд.п. в конце круга.
7 круг: 1 возд.п., *выполнить по 1 ст. б/н в след. 2 ст. б/н, сделать накид на крючок и ввести его за вогнутым столбиком 4-го круга, на фото показано как это можно сделать проще.
Вытянуть рабочую нить.
Повторить этот шаг еще 5 раз.
Снова сделать накид на крючок и протянуть его через 12 петель на крючке, сделать накид и протянуть его через все петли на крючке.
Пропустить след. петлю круга. Повторить от * еще 22 раза, далее выполнить по 1 ст. б/н в след. 2 ст. б/н, потом пышный столбик на 3-х возд.п. подъема, соед. ст. в первую возд.п. круга.
8 круг: 1 возд.п., *вязать по 1 ст. б/н в след. 2 ст. б/н, 3 возд.п., пропустить пышный столбик, повторить от * еще 22 раза, по 1 ст. б/н в след. 2 ст. б/н, 1 возд.п., 1 ст. с/н в первую возд.п. круга.
9 круг: 1 возд.п. и 1 ст. б/н между ст. б/н и возд.п., *5 возд.п., 1 ст. б/н в арку из 3-х возд.п., повторить от * еще 22 раза, 2 возд.п., 1 ст. с/н в первую возд.п. круга.
10 круг: 1 возд.п. и 1 ст. б/н между ст. с/н и 2 возд.п., *вязать 5 раз (1 ст. с/н + 1 возд.п.) и 1 ст. с/н в первую арку из 5-ти возд.п., 2 ст. б/н в след. арку, повторить от * еще 10 раз, вязать 5 раз (1 ст. с/н + 1 возд.п.) и 1 ст. с/н в след. арку, 1 ст. б/н между ст. с/н и 2 возд.п., соед. ст. в 1 возд.п.
11 круг: повернуть вязание, ввести крючок под первый ст. с/н, выполнить соед. ст., повернуть вязание, вязать 5 возд.п., вязать (1 ст. с/н + 2 возд.п. во второй ст. с/н, 1 ст. с/н + 5 возд.п. в третий ст. с/н, соед. ст. в 4-ю возд.п. от крючка, 1 возд.п., 1 ст. с/н + 2 возд.п. в след. 2 ст. с/н, 1 ст. с/н в последний 6 ст. с/н), вязать далее 1 ст. с/н в каждый первый ст. с/н группый, потом (...) в каждую группу столбиков по кругу.
Соединение мотивов
Соединение следует производить в послед. кругу. Вязать (1 возд.п. + 1 ст. б/н в пико другого мотива + 1 возд.п.) вместо (5 возд.п. соед. ст. в 4-ю возд.п. от крючка, 1 возд.п.).
Маленький мотив для соединения.
Набрать 5 возд.п. и соединить петли в круг.
1 круг: 3 возд.п. подъема, потом 18 ст. с/н в кольцо, соед. ст. в 3-ю возд.п. подъема.
2 круг: 2 возд.п., 1 ст. б/н в след. ст. с/н, *1 ст. с/н между двумя ст. с/н большого мотива (см. фото), по 1 ст. б/н в след. 3 ст. с/н маленького мотива, 1 ст. с/2н в пико большого мотива, по 1 ст. с/н в след. 3 ст. с/н маленького мотива.
Повторить от * еще 2 раза и вязать (1 ст. б/н + соед. ст. во 2-ю возд.п.) вместо 3 ст. б/н в конце круга.
Для вязания рекомендуется использовать крючок 2.5 мм, пряжу из 100% хлопка 50 г/250 м.
Для создания данного мотива автора вдохновила рельефная салфетка в исполнении Patricia Rristoffersen.
Оригинал мастер-класса Вы можете посмотреть тут.
Комментарии